Революционное охранительство

Революционное охранительство

В среде российских левых принято обожествлять революцию, и одновременно с этим ничего для неё не делать. Является ли такая позиция полезной для изменений в стране, или, напротив, она выражает интересы правящих элит? Давайте разберёмся.

Суть революционного охранительства – объявить один или несколько видов борьбы с властью (обычно это все виды борьбы, кроме революции) «неверными» и вести с ними борьбу, прикрываясь своей «революционностью», не совершая при этом абсолютно никаких революционных действий. В результате этого получается, что революционные охранители ведут борьбу исключительно с оппозицией. Например, группа в социальной сети «Вконтакте» под названием «Союз Красных Групп и всех, верных СССР!» навешивала на российские протесты ярлык «либеральные митинги» и активно боролась против участия левых в протестах и выборах:

Люди без классового сознания не смогут понять, что по факту они хаотично выходят на митинги поддержать одну группу капиталистов против другой1.

Посыл понятен: не выходите на улицы, сидите дома, изучайте классовую борьбу, пишите комментарии против протестующих и за коммунистов. Здесь революционные охранители пытаются убедить читателя, что протестующие и Путин – это одно и то же. Такая позиция направлена на защиту режима. Другой ресурс революционных охранителей «Политштурм» пишет статью, направленную уже на то, чтобы все сидели дома во время выборов:

Сознательное игнорирование выборов большей частью рабочего класса – один из самых сильных страхов капиталистов, ведь без аттракциона в виде «выборов» буржуазное правительство не получит легитимности, что существенно осложнит их положение и сделает уязвимыми2.

Разумеется, никаких примеров того, какие правительства «не получили легитимности» в результате бойкота выборов при отсутствии порога явки (в России нет порога явки3) не приводится. Не приводится и стратегии, которая позволит победить режим. Она и не нужна, потому что «Политштурм» борется с оппозицией, а не с режимом.

Революционное охранительство
Как работает революционное охранительство

Сейчас, когда граждане Беларуси поднялись против диктатуры Александра Лукашенко в условиях, когда любая сменяемость власти (мы подробно описывали, для чего она нужна) будет шагом вперёд и когда несменяемость означает гарантию отсутствия улучшений, революционные охранители бросились на защиту лукашенковского режима, объявив сотни тысяч человек4, в том числе бастующих рабочих крупных предприятий5 — буржуазией. Так, «Политштурм» пишет:

Мы наблюдаем за очередным буржуазным государственным переворотом, и в условиях отсутствия в Белоруссии марксистско-ленинской компартии коммунисты не способны серьёзным образом повлиять на исход этих событий.

Прежде всего, марксисты и сознательные рабочие должны сохранять здравый смысл, хладнокровие и не бросаться в авантюры по поддержке той или иной стороны из желания «лишь бы поучаствовать в действии»6.

Коммунистический блогер, член Изборского клуба7 Константин Сёмин придумал ещё более хитрую легенду, чтобы защитить режим, подобный путинскому – что борьба с «белорусским майданом» это борьба с российским капиталом, а значит, это хорошо (42-я минута видео):

Нетрудно представить ситуацию, при которой рабочие начнут бастовать в России, а революционные охранители объявят и их слугами буржуазии (только потому, что они не ставят своей целью отдать всё коммунистам) и западного капитала, и придумают очередную «диалектическую» ментальную гимнастику о том, что на самом деле свобода – это рабство. По мнению «Политштурма», проблема в том, что нет «марксистско-ленинской компартии», однако, если она появится, то они всегда могут сказать, что это на самом деле оппортунисты, предатели и агенты буржуазии, тем самым продолжая выполнять охранительские задачи.

Сталинисты – это самый яркий пример революционных охранителей. Они агрессивно высказываются против оппозиционеров, которые: ходят на митинги, создают политические партии, ходят наблюдателями на выборы и так далее. Сталинисты поучают их тому, что это всё мелкобуржуазные методы, а надо только делать революцию. При этом сами они ничего не делают для революции; они делают меньше, чем ничего. У сталинистов нет организации профессиональных революционеров, нет боевых групп, они не поднимают восстания, не захватывают здания – вся их революционность ограничивается словесной борьбой в интернете против оппозиции. То есть, сталинисты являются революционными охранителями. Этим же грешат многие марксисты и анархисты – инфекция революционного охранительства распространяется через сталинистов, с которыми те общаются.

В итоге вместо того, чтобы бить правительство по всем фронтам всеми возможными способами, революционные охранители стремятся перевести всю борьбу в одно направление, которое они к тому же ещё и саботируют, и вместо этого борются с оппозицией. Это идеально играет на руку номенклатуре.

Революционное охранительство
В среде демократических левых уже растёт недоверие к революционным охранителям

Политическая практика показывает, что различные люди предпочитают различные методы борьбы – кто-то предпочитает одиночные пикеты, кто-то – участие в выборах и так далее. Если кто-то любит проводить одиночные пикеты, нет смысла упорно заставлять его заниматься написанием статей. Если так делать, не исключено, что он вообще ничего делать не будет. Тем, кто хочет только революции, не получится заставить этих людей заниматься тем, чем, с точки зрения революционных охранителей, нужно заниматься. Лучший способ перетянуть людей на свою сторону – показать им образцовый пример. Но революционные охранители не хотят показывать пример революции, они хотят, чтобы люди сделали революцию за них и привели их к власти буквально за ручку. Люди же (если не считать наиболее доверчивых из них) мгновенно видят это корыстное лицемерие и игнорируют таких деятелей.

Один из излюбленных приёмов революционных охранителей для борьбы с оппозицией – это объявить что-то «отвлекающим от классовой борьбы». Можно объявить этим всё, что угодно – от требования сменяемости власти до борьбы за права женщин. Цель революционных охранителей – сделать так, чтобы все оппозиционно настроенные граждане не делали ничего, а только сидели у себя дома и занимались «классовой борьбой», то есть политической мастурбацией. К примеру, Константин Сёмин использует этот приём8:

Революционное охранительство

Ещё пример – статья революционного охранителя, члена КПРФ Германа Садулаева в «Свободной прессе» сообщает:

Ещё в начале прошлого века европейские «социалисты» пытались увести рабочий класс в сторону от борьбы за свои интересы, направить его мощь на защиту «феминисток» и меньшинств9.

Дальше автор объявляет Дональда Трампа самым левым из всех кандидатов в президенты США, а анархизм – «мелкобуржуазным». Также автор сетует, что «геи, объединённые с неграми» не очень похожи на железные батальоны пролетариата, о которых говорил Ленин, подводя читателя к выводу, что выступления за права ЛГБТ и темнокожих – это «неправильные» протесты. Сколько рабочих вывел на улицы автор, раз «геи с неграми» — это неправильный протест? Правильно, нисколько. Он занимается только борьбой с феминистками и меньшинствами, «геями и неграми», то есть борьбой с частью оппозиции.

Над революционными охранителями смеются даже некоторые правые. Вот, например, какое мнение о таких личностях высказывает паблик Right Wing, перед этим отмечая, что охранителей достаточно много и среди правых:

С другой стороны, топчутся «левые». Эти левые тоже согласны с тем, что власти поступают в целом верно, разбивая дубинками головы толпе зевак, орущих «мы здесь власть». Причина их согласия в том, что, по их мнению, протест этот является буржуазным протестом одних буржуев против других, где не защищаются интересы рабочих. Холопу вне зависимости от его политических предпочтений, не приходит даже в голову, что протест хотя и возникает вокруг чего-то и для конкретной цели, вокруг конкретного круга лиц, при правильном вливании в него ресурсов перетекает в массовый протест, повестка которого либо перехватывается, либо расширяется. Поэтому холоп хочет протест с теми лозунгами, которые совпадали бы с его холопским восприятием мира. Холоп хочет изменений, но не хочет жертвовать ради этих изменений, поэтому холоп хочет безлопастного протеста. Именно поэтому холоп негодует от того, что кто-то посмел поучаствовать в чём-то несогласованном10.

Революционное охранительство крайне удобно власти. Оно работает на то, чтобы любую критику власти (вроде расследований Навального) представлять как «буржуазную», следовательно, не заслуживающую доверия и чтения. Получается, что читать нужно только революционных охранителей, которые критикой российской номенклатуры практически не занимаются. А если приплюсовать к этому заверения псевдолевых агентов российской номенклатуры в том, что участие в выборах – это буржуазно, участие в митингах – буржуазно, и так далее, мы в итоге имеем совсем печальную картину. Получается, что революционные охранители являются цепными псами российской власти в их борьбе с оппозицией и «загнивающим Западом» (некоторые из них специализируются, например, на борьбе с «американским империализмом»11, а не с российской номенклатурой), и это практически новое черносотенство.

Революционное охранительство

Те демократические социалисты, которые борются прежде всего с российской властью и элитой в целом (значительную часть которой составляют номенклатурщики) – это союзники социал-демократов. Позиция же социал-демократов по отношению к революционным охранителям может быть лишь одна – это люди, которые ведут политическую деятельность в интересах власти, осознанно или не осознанно. Поэтому революционным охранителям не место в социал-демократической организации. Соцдемы одобряют широкий спектр борьбы с консервативными и авторитарными правительствами. Это, кстати, означает и то, что соцдемы выступают в том числе и за революцию – тем больше, чем шире контроль правящих элит над государственными институтами и политическим полем (и тем меньше, чем выше реальная возможность прихода к власти демократическим путём). Например, если выборы фальсифицируются, а социал-демократическая партия не может нормально регистрироваться и участвовать в выборах, конституционный путь участия в правительстве закрыт и курс на революцию, как дополнительный, вполне допустим. Однако при этом не будет отказа от других форм борьбы. Наиболее приоритетную из этих форм мы описывали в статье о том, как поменять власть в авторитарном государстве.

Источники

  1. О МИТИНГАХ ЛИБЕРАЛЬНОЙ ОППОЗИЦИИ В МОСКВЕ! // Союз Красных Групп и всех, верных СССР! Вконтакте (vk.com). 6 авг 2019 года. [Электронный ресурс]. URL: https://vk.com/wall-15175514_933925 (дата обращения: 21.08.2020).
  2. Буржуазные выборы: итоги // Политштурм (politsturm.com). 21 марта 2018 года. [Электронный ресурс]. URL: https://politsturm.com/burzhuaznye-vybory-itogi/ (дата обращения: 21.08.2020).
  3. Путин подписал закон об отмене минимального порога явки избирателей // РИА Новости (ria.ru). 6 декабря 2006 года, 18:15. [Электронный ресурс]. URL: https://ria.ru/20061206/56559199.html (дата обращения: 21.08.2020).
  4. За Лукашенко — один, против — все остальные. Как по всей стране в воскресенье выходили на митинги. Онлайн // TUT.BY (news.tut.by). 16 августа 2020 года, 10:12. [Электронный ресурс]. URL: https://news.tut.by/society/696866.html (дата обращения: 21.08.2020).
  5. Татьяна Неведомская. Забастовки в Беларуси: какие предприятия против Лукашенко // Deutsche Welle (www.dw.com). 17 августа 2020 года. [Электронный ресурс]. URL: https://www.dw.com/ru/zabastovki-v-belarusi-kakie-predprijatija-protiv-lukashenko/a-54599090 (дата обращения: 21.08.2020).
  6. Протесты в Белоруссии: Что делать? // Политштурм (politsturm.com). 13 августа 2020 года. [Электронный ресурс]. URL: https://politsturm.com/protesty-v-belorussii-chto-delat-2020/ (дата обращения: 21.08.2020).
  7. Константин Сёмин // Изборский клуб (izborsk-club.ru). [Электронный ресурс]. URL: https://izborsk-club.ru/author/semin (дата обращения: 21.08.2020).
  8. Константин Семин в Твиттере // Twitter (twitter.com). 27 июля 2017 года, 7:18. [Электронный ресурс]. URL: https://twitter.com/KSyomin/status/890426056477421568 (дата обращения: 21.08.2020).
  9. Герман Садулаев. Левый протест и мелкобуржуазная стихия // Свободная Пресса (svpressa.ru). 21 июня 2020 года, 13:26. [Электронный ресурс]. URL: https://svpressa.ru/world/article/268813/ (дата обращения: 21.08.2020).
  10. Холопы – национальное достояние // RIGHT WING. Вконтакте (vk.com). 28 июля 2019 года. [Электронный ресурс]. URL: https://vk.com/wall-118843334_72443 (дата обращения: 21.08.2020).
  11. П.С. Дорохин: Американский империализм наезжает своим катком на страны и континенты // КПРФ (kprf.ru). 20 ноября 2012 года, 17:38. [Электронный ресурс]. URL: https://kprf.ru/international/new-world/112675.html (дата обращения: 21.08.2020).

Если у вас имеются материалы, которые возможно добавить в статью - пишите, пожалуйста, в комментарии. Если ваши факты подтверждаются авторитетными источниками и вписываются в статью, мы обязательно их включим.

У нас нет миллионных рекламных бюджетов, поэтому делитесь статьёй в соцсетях, если разделяете мнение, высказанное в ней

Обсуждения

Редакция онлайн-журнала "Логика прогресса" разрешает комментарии, потому что не боится дискуссии и стремится к наиболее объективному отображению информации. Мы призываем всех присоединиться к обсуждениям, высказывать своё мнение и конструктивную критику.

  1. Авель Родионов

    «Можно сколько угодно не любить Навального, но смещать акценты с правящей элиты, которую он разоблачает много лучше и нагляднее левых, на него самого в данной ситуации — это или полная политическая близорукость или подлость. Жаба и гадюка никогда не убьют другу друга одновременно, чтобы расчистить поле для хитрых наблюдателей. Горе будет и побеждённым и безучастным. Для того, чтобы такая критика и взгляд со стороны выглядели не смешно и ущербно, нужна своя политическая организация, своя программа, своя стратегия создания реальной, а не виртуальной третьей силы.

    Если этого нет, то позиция «давайте просто посмотрим», это всегда позиция в пользу более сильной жабы или гадюки.»

    Андрей Заводсков

  2. Р

    Любому нормальному человеку очевидно, что если есть два одинаковых по качествам врага, но один сильнее и фанатичнее, а другой слабее и мягче, то нужно всеми силами поддержать слабого. Лишь когда два врага будут находиться на одинаковых позициях, нужно начать критиковать обоих, играть на их противоречиях, пытаться заставить их взаимоуничтожиться.

  3. Михаил

    Пускай и дальше сидят дома и изучают свой марксизм-онанизм. Это лучше, чем если бы они реально снова начали бороться за власть, захватили её, по новой начали убивать людей миллионами, построили тоталитарный режим и выкинули на свалку ещё один век истории России.

Больше статей – в разделе "База знаний"