Сколько агентов госбезопасности в российской оппозиции?

Сколько агентов госбезопасности в российской оппозиции?

Вопрос, вынесенный в заголовок – это не шутки и не игрушки в условиях свирепого полицейского государства, которое сегодня существует в России. Правильное понимание этого вопроса даёт нам ключ и к пониманию того, как следует относиться к некоторым из тех, кто делает утверждения на эту тему. Оно не позволит нам обезопасить себя от столкновений с провокаторами, но даст представление о базовом уровне осторожности и конспирации, который следует соблюдать, а также позволит лучше оценивать, насколько следует прислушиваться к тем людям, кто ведёт себя подозрительно.

На каждом участке, направлении, объекте работы органов госбезопасности создаётся агентурный аппарат, способный в любых условиях надёжно контролировать оперативную обстановку, влиять на её развитие в нужном направлении, активно участвовать в борьбе со шпионажем, идеологической диверсией, иной подрывной деятельностью противника и враждебных элементов.

Приказ председателя КГБ СССР №00140

Существует две крайности по отношению к вопросу о количестве агентов госбезопасности в российской оппозиции. Одна – подозревать в «работе на Кремль» всех, чья позиция не устраивает лично тебя или ввиду личной неприязни. Вторая – любое подозрение в работе на госбезопасность объявлять паранойей и конспирологией, как будто таких агентов в российской оппозиции и вовсе нет. Между ними – множество различных уровней. Какая степень осторожности оправдана?

Краткая история агентов госбезопасности в российской оппозиции

Органы КГБ используют весь арсенал имеющихся в их распоряжении средств, но всегда выделяли и выделяют агентуру, поскольку она была и остаётся основным средством чекистской деятельности1.

Приказ председателя КГБ СССР №00140

Для начала обозначим, что наличие агентов, стукачей и осведомителей политического сыска в среде российской оппозиции – отнюдь не миф. Уже в Российской империи Охранное отделение внедряло в оппозицию немалое количество своих людей. Причём многие из них занимали лидерские должности среди деятелей протеста. Наверное, самый яркий пример – Евно Азеф, «король провокаторов». Он являлся главой (!) Боевой организации эсеров и даже организовывал и успешно проводил террористические акты, в числе которых и убийство великого князя Сергея Александровича. Являясь секретным сотрудником Департамента полиции, он при этом раскрыл и выдал полиции множество революционеров. В ЦК партии эсеров также имелся свой осведомитель – Николай Татаров, бывший Борису Савинкову, одному из лидеров партии и Боевой организации эсеров, другом детства.

Член ЦК РСДРП, лидер большевистской фракции в Государственной Думе Роман Малиновский также был секретным сотрудником Охранного отделения, что вскрылось только после революции (в результате чего он и был в 1918 году казнён). Причём Владимир Ленин долгое время отказывался верить в предательство Малиновского и требовал прекратить нападки на него. Были агентами «охранки» и член заграничного бюро ЦК РСДРП Яков Житомирский, и Анна Серебрякова, в доме которой в 1898 году собирался Московский комитет РСДРП. Все они активно помогали революционерам, и в то же время активно «сдавали» их Охранному отделению. В труде «Документы по истории большевизма с 1903 по 1916 г. бывшего Московского Охранного Отделения» упоминаются 12 «агентов внутреннего наблюдения» в партии большевиков: М.И. Брандинский, Я.А. Житомирский, М.Г. Кривов, А.И. Лобов, Р.В. Малиновский, А.К. Маракушев, А.А. Поляков, А.С. Романов, И.П. Сесицкий, М.Е. Черномазов, В.Е. Шурханов и нераскрытый агент по кличке «Василий»2.

Сколько агентов госбезопасности в российской оппозиции?
Роман Малиновский

Большевик Сергей Гусев вспоминал, что в 1908–1909 годах петербургская организация большевиков почти полностью развалилась: «К этому времени относится чрезвычайное развитие провокации. Свердлов был в ленинградском комитете ещё с четырьмя членами комитета, и он тогда подозревал, что один из них провокатор. А после февральской революции, когда открыли архивы Департамента полиции, оказалось, что все четверо были провокаторами, а Свердлов был единственным большевиком в этом комитете»3.

Возглавлявший центральную группу «Народной воли» Сергей Дегаев был завербован инспектором секретной полиции, подполковником Отдельного корпуса жандармов Георгием Судейкиным в начале 1880-х (и сыграл значительную роль в ликвидации «Народной воли»). Целая система рабочих организаций была создана главой Особого отдела Департамента полиции Сергеем Зубатовым. От сотрудничества с «охранкой» не являлись гарантией ни исключительная близость с революционерами (Иван Окладский был сиротой, в 13 лет попал в «Народную волю», члены которой помогали ему начать жить нормальной жизнью, но позже он их «сдал»), ни факт нанесённых режимом страданий (тюрьма забрала 20 лучших лет жизни Николая Стародворского, а после освобождения он стал информатором).

Чиновники по особым поручениям Михаил Бакай и Леонид Меньщиков (изначально был народовольцем, затем был арестован и завербован Охранным отделением), выехав за границу, опубликовали имена около 400 платных осведомителей царской охранки, чем нанесли непоправимый ущерб всему политическому розыску на много лет вперёд4.

В советское время спецслужбы также активно выстраивали агентурную сеть. Как отмечает кандидат исторических наук Алексей Тепляков, потом чекисты массово ликвидировали своих агентов и доносчиков как «отработанный материал»5 и лишних свидетелей. Некоторые источники сообщают, что в советское время персональная опека на члена антисоветских групп варьировалась от двух до четырёх агентов6. Доносчики внедрялись в полиграфические предприятия, увеселительные заведения и сообщали о настроениях рабочих и посетителей. Как следует из доклада Костромского губернского отдела ОГПУ по партии меньшевиков за январь 1925 года, в этот период и в этом регионе под наблюдением находилось 77 человек. С удовлетворением там констатировалось, что меньшевики «организованной связи между собой не имеют… настроение подавленное, и признаков возобновления работы не наблюдалось». Эти сведения были получены «путём внутреннего и наружного наблюдения и перлюстрации корреспонденции».

Гэбистов внедряли во все виды оппозиции – от украинских националистов до московских интеллигентов. К примеру, сотрудник ОГПУ Павел Судоплатов вспоминал, как втёрся в доверие к лидеру украинских националистов Евгению Коновальцу. Имелись у НКВД свои люди и в окружении Льва Троцкого, убитого агентом Рамоном Меркадером.

Во время нашего пребывания в Париже Коновалец пригласил меня посетить вместе с ним могилу Петлюры. Мы прошли через всё кладбище и остановились перед скромным надгробием на могиле Петлюры. Коновалец перекрестился — я последовал его примеру. Некоторое время мы стояли молча, затем я вытащил из кармана носовой платок и завернул в него горсть земли с могилы.

— Что ты делаешь?! — воскликнул Коновалец.

— Эту землю с могилы Петлюры отвезу на Украину, — ответил я, — мы в его память посадим дерево и будем за ним ухаживать.

Коновалец был в восторге. Он обнял меня, поцеловал и горячо похвалил за прекрасную идею. В результате наша дружба и его доверие ко мне ещё более укрепились7.

Павел Судоплатов

Вскоре после этого Судоплатов убил Коновальца. В 1935 году глава НКВД Николай Ежов писал Иосифу Сталину:

Всего по Союзу по недостаточно точным данным имеется 270.777 осведомителей. Кроме этого количества Оперативный отдел имеет осведомителей по неорганизованному населению, так называемое дворовое осведомление; затем специальная сеть осведомителей по Армии и транспорту. Учёта осведомителей этой категории нет. Во всяком случае, общее количество осведомителей в целом по Союзу будет, примерно, составить 500 тыс. человек8.

Николай Ежов

В позднем Советском Союзе агентов спецслужб также активно внедряли в ряды диссидентов. Диссидент Владимир Буковский рассказывал в одном из интервью, что им удалось выкрасть инструкцию агентурной разработки у КГБ9. Согласно этой инструкции, агенту запрещалось вести провокационные разговоры, участвовать в антиправительственных действиях (и подписывать публичные протесты). Это помогало диссидентам выявлять агентов.

Разумеется, активно внедряют агентуру госбезопасности и сегодня. Активист «Яблока» Дмитрий Барковский рассказывал о том, как его вербовали в начале 2000-х годов:

24 мая 2000 года меня вызвали в 3-й отдел БГТУ «Военмех». В кабинете меня ждали двое мужчин, которые представились сотрудниками ФСБ. Они стали задавать мне вопросы, относящиеся к политической деятельности, внутренней структуре партии «Яблоко», а также о финансировании партии и методах ведения избирательных кампаний. Я пытался отказаться отвечать на их вопросы. В ответ на это в мой адрес прозвучали угрозы отчисления из вуза, «отправки в Чечню» и т.п., а также угрозы в адрес моих родственников и друзей. Под угрозой у меня была отобрана подписка о сотрудничестве, меня обязали предоставлять сведения о «шпионской» деятельности «Яблока» и «способах отправки информации за границу»10.

В 2022 году в «Медузе» вышли откровения одного из завербованных – Всеволода Осипова, члена Либертарианской партии России, которого даже отправляли в Грузию следить за эмигрантами из России11. Его завербовал после обыска в его квартире и разговора в полиции внедрённый ранее в ЛПР провокатор, который представлялся Романом Корхом и состоял в партии (на самом деле это был майор полиции из Центра «Э»). Осипову давали разные задания – собирать информацию о штабе Романа Юнемана, о съездах ЛПР, о деятельности российских эмигрантов в Грузии и так далее. Это далеко не единственный случай вербовки людей из ЛПР – даже секретарь этой организации рассказывал, как довольно известные сотрудники «Лёша Улыбка» и Алексей Окопный пытались завербовать его прямо на улице12. Другой человек, которого вербовала ФСБ, рассказывал о том, как происходил этот процесс:

Сотрудника ФСБ очень интересовало, как идёт финансирование, приходят ли к нам сотрудники иностранных спецслужб или дипломаты. Я отвечал, что я технический работник, и ни с какими дипломатами не встречаюсь. Рассказал ему, что такое качественная социология и чем она отличается от количественной. Он мне рассказывал про Бжезинского, спрашивал, читал ли я его книгу «Великая шахматная доска». Я говорю: «Нет, не читал».

Он рассказал мне кратко её содержание, что вот уже в середине 90-х годов Бжезинский писал, что к середине 2000-х Украина станет агентом Запада, и что всё так и происходит. Что нас хотят развалить, чтобы Чечня была отдельно, Карелия отдельно, ну и прочее. Разговор был в целом доброжелательный, хотя несколько раз он так впроброс говорил, а вот вы знаете, что есть закон о шпионаже, есть закон о государственной измене13.

Здесь мы видим, что ФСБшник пытался «накачивать» своего подопечного информацией имперского антизападного свойства, из чего логично заключить, что агенты спецслужб будут использовать похожие методы манипуляции сознанием. Это подтверждается и многими другими историями вербовки. Пример от Ильи Яшина из 2006 года:

Суть лекции заключалась в том, что молодая российская демократия оказалась перед угрозой потери суверенитета. Угроза исходит от западных спецслужб и олигархов. Чтобы ликвидировать эту угрозу, необходима коалиция «честных чекистов» и патриотически ориентированного гражданского общества. Только тогда Россия, по его словам, станет свободной и независимой. «У нас гораздо больше общего, чем кажется. Ты же патриот России, как и я», — театральным шёпотом внушал мне старлей14.

Илья Яшин

Не лишним будет вспомнить историю Константина Лебедева – провокатора, внедрённого в «Левый Фронт» и позже обильно дававшего на многих участников протеста показания в суде15. Это происходило в бытность автора данного текста участником «Левого Фронта», и очень большая удача, что Лебедев был одним из немногих известных в движении людей, с которыми он не общался. Однако это был не единственный случай, когда приходилось сталкиваться «через рукопожатие» с методами работы спецслужб. Один из знакомых автора приватно рассказал механизм, которым попытались завербовать его. Всё до обиды прозаично: на человека просто «шьётся» дело, и во время допроса идёт шантаж: либо мы тебя сажаем, либо работаешь на нас. Конечно, часть выбирает свободу со стукачеством. Другой знакомый рассказал ещё один метод: человеку просто предлагается работа с высоким уровнем оплаты, а работать там надо всего-то пару дней в неделю. Но методов вербовки может быть и больше. В официальных документах КГБ как основные методы выделены следующие:

Вербовка агентов проводится как путём постепенного привлечения вербуемого к выполнению заданий органов КГБ, так и путём прямого вербовочного предложения16.

В целом, мы можем делать следующий вывод: неоспоримо, что агенты госбезопасности в оппозиции есть. Их, скорее всего, немало (и среди них есть немалое количество лидеров оппозиции). Но какое примерно количество?

Примерное количество агентов

Современными данными мы не располагаем, однако у нас есть примерные данные из других исторических периодов действия авторитарного режима в России – у нас имеются предположительные данные о том, сколько агентов царской «охранки» было в оппозиционных политических партиях до 1917 года; кроме того, мы знаем, сколько агентов и осведомителей «Штази» было в во многом подконтрольной советскому режиму ГДР. Процентные соотношения могут дать нам примерный диапазон.

Бывший работник МВД СССР Эдуард Хлысталов утверждал, что «по заявлениям высших чинов полиции в партии социалистов-революционеров (эсеров) каждый второй являлся платным осведомителем, а у социал-демократов (большевиков и меньшевиков) – каждый третий. И это не являлось преувеличением»17. Бывший главный редактор «Свободной прессы» Павел Пряников утверждал, что «к 1917 году охранка имела только штатных агентов около 10 тысяч человек в среде революционных партий. С учётом временных, внештатных агентов («штучников») – более 50 тысяч. К примеру, в числе большевиков, включая верхушку партии, их было более 2 тысяч… Из 10 тысяч раскрытых агентов, около 5 тысяч были в составе эсеров. Примерно столько же, сколько у большевиков, было число агентов в еврейских (Бунд и Поалей Цион) и польских левых партиях (2-2,2 тысячи)»18. По оценке кандидата исторических наук Ольги Эдельман, дававшей интервью «Эхо Москвы», речь действительно идёт о похожих цифрах:

Что такое революционное движение, особенно на Кавказе? Вот когда открыли архивы охранки, ведь в 1917-м году пытались сами же революционеры, придя к власти, пытались устроить некие показательные процессы, шла речь о выявлении агентов Охранки, была создана специальная комиссия по выявлению и преследованию этих самых агентов во главе с очень известным историком Щёголевым. Вы знаете, чем закончилась работа этой комиссии? Она стремительно закончилась. Количество агентов Охранки было таковым, настолько неприличным… То есть там где-то так, знаете, ну, там, 3 из 7-ми революционеры19.

Однако всё это – крайне условные и примерные подсчёты. Мы по-прежнему располагаем крайне малыми данными о масштабах провокаций в России. Зато лучше раскрыты данные из ГДР. Это тем более полезно нам, поскольку нынешний «вождь» РФ – выходец именно из Штази, и методы работы этой организации ему знакомы не понаслышке. Но и сами спецслужбы ГДР строились с ориентиром на российские/советские спецслужбы и при активном участии их сотрудников.

Сколько агентов госбезопасности в российской оппозиции?

Всего в октябре 1989 года в штате МГБ числилось 91 015 официальных сотрудников и 189 000 осведомителей20. Общее число внештатных сотрудников составляло около 2,5% от всего населения ГДР. Поскольку многие личные дела были уничтожены, точное число внештатных осведомителей установить не представляется возможным. Однако специалисты сходятся на том, что 500 000 человек – это вполне реальная цифра. Бывший сотрудник МГБ ГДР Райнер Виганд, служивший в управлении контрразведки, полагал, что вместе с теми, кто «стучал» эпизодически, это число могло доходить до двух миллионов21. Более трети населения страны находилось под контролем секретных служб22.

Хотя бы один сотрудник Штази обязательно был на каждом промышленном предприятии (во всех городках). Им мог оказаться любой рабочий, стоявший за станком и докладывавший «куда следует» о проявлениях оппозиционных настроений. Штазисты присутствовали во всех многоквартирных домах (часто осведомителями становились пенсионеры), в школах (почти все учителя были завербованы), университетах, больницах и других учреждениях. Вербовали даже официантов и горничных в отелях. Иногда осведомителями оказывались самые неожиданные люди, например, Генрих Финк, профессор теологии и вице-президент берлинского Гумбольдтского университета.

Секретные службы ГДР рассматривали институт осведомительства как ключевой инструмент в осуществлении общественного контроля и борьбы с инакомыслием. Так, инструкция МГБ ГДР от 1958 года, в частности, содержала утверждение, что «неофициальные сотрудники – наиболее важный фактор в борьбе против секретной активности классового врага»23. А более поздняя инструкция 1979 года гласила: «Желательное политическое и социальное воздействие нашей политической оперативной работы должно достигаться путём улучшения качества и эффективности работы неофициальных сотрудников – главного оружия в борьбе с врагом»24.

Штази имела широко разветвлённую сеть агентов не только внутри страны, но и за её пределами: по некоторым данным, сеть осведомителей и агентов Штази в соседней ФРГ составила на пике 38 тысяч человек25, в том числе и в высших кругах: так, помощник канцлера ФРГ Вилли Брандта Гюнтер Гийом оказался агентом спецслужб ГДР.

В 1960-е – 1980-е годы сотрудники МГБ тщательно усовершенствовали методы «оперативной психологии» – так называемые меры деморализации или разложения (Zersetzung) «врагов» режима. С помощью этих мер органы госбезопасности вызывали или провоцировали конфликты между членами различных групп, пытались ослабить или нарушить взаимодействие между церковными организациями, ограничить или уничтожить активность (или, скорее, потенциальную активность) оппозиционных групп путём вмешательства в личную и профессиональную жизнь их членов26.

Имеются некоторые сведения и о других режимах коммунистических партий – так, комиссия по рассекречиванию архивов, работавшая после падения режима Тодора Живкова, показала, что до 10 процентов чиновников и предпринимателей посткоммунистической Болгарии входили в число сотрудников и осведомителей местных спецслужб27. То есть мы можем предположить, что в более политически опасной среде было больше сотрудников, чем в целом среди населения. А значит, что в среде оппозиционеров их будет ещё больше, что вполне согласуется с приведёнными выше данными.

Сколько агентов госбезопасности в российской оппозиции?
Картина Васи Ложкина «Родина слышит»

В целом у нас есть основания полагать, что сегодняшний российский режим по уровню авторитаризма уже вряд ли уступает ГДР или Болгарии, зато превосходит поздний царский режим. В существующих индексах демократии он занимает одно из последних мест, и уже наличествуют параноидальные законы об «иноагентах» и «дискредитации армии». По подсчётам издания «Проект», каждый 57-й россиянин является силовиком вполне открыто28, и это без учёта осведомителей. Однако большая их часть является военными или полицейскими. Штат ФСБ составлял примерно 200 тысяч человек в 2020 году. Если численность Штази в 1989 году составляла около 90 тысяч человек (при 17 миллионах населения29), то 200 тысяч ФСБшников на 143 миллиона кажутся не такой уж большой цифрой. Однако полный личный состав ФСБ является государственной тайной, и некоторые называют, например, цифру в 350 000 человек30.

Общую цифру осведомителей среди населения назвать будет трудно, однако, скорее всего, речь идёт минимум о сотнях тысяч человек. А если учитывать массовые факты вербовки и общую массовость провокаторов и «стукачей» в «почерке» российских спецслужб, мы можем предположить, что количество таковых людей в оппозиционных структурах примерно сравнимо с теми оценками, которые приводились выше в отношении дореволюционной России. Даже если мы серьёзно облегчим эту оценку, получится четверть или треть. Но нельзя исключать и совершенно безумных цифр – 50, 60% (дореволюционная оппозиция была куда больше по численности, чем нынешняя, соответственно, агентуры было гораздо больше количественно, и, если бюджет на агентуру хотя бы такой же, то в процентном отношении её сегодняшняя доля будет существенно больше). Некоторые движения, например сталинистские, могут полностью быть гэбистскими.

Можно ли вычислить гэбиста?

Внутренних инструкций ФСБ нам пока что так и не удалось достать (возможно, удалось другим движениям). Есть некоторые документы её прямой предшественницы (КГБ) — например, Приказ председателя КГБ СССР № 00140 «О введении в действие Положения об агентурном аппарате и доверенных лицах органов государственной безопасности СССР», но в них не содержится всей полноты информации. Поэтому у нас нет технологии, как со стопроцентной вероятностью вычислить агента. Всё, что нам остаётся – оценивать вероятность этого. Что может влиять на вероятность? Многие факторы. Ни один из них не является гарантией того, что человек является провокатором или агентом.

Большое количество людей проявляют сразу множество нижеперечисленных свойств, но при этом работниками спецслужб не являются. Наличие этих свойств всего лишь повышает вероятность работы на спецслужбы, но не является её обязательным признаком. Нельзя обвинять человека в работе на спецслужбы просто потому, что обнаружили несколько этих признаков. Но это хороший повод присмотреться к нему более внимательно, провести проверку, оценить, как он реагирует на те или иные предложения. Также следует осторожно относиться к политической позиции таких людей по тем или иным вопросам, тщательно и критически обдумывать, выгодна ли эта позиция вам и вашей организации.

Прежде всего, агента может выдать то, что он не особо заинтересован в политике. И, будучи в политической организации в окружении людей политических, он может больше говорить о еде, пиве, женщинах, а о политике молчать или почти молчать. Иногда, вступая в, например, социал-демократическую организацию, он может не понимать простейших вещей, понятных каждому социал-демократу, и не может дать внятный ответ, почему он выбрал именно социал-демократию. Он совершенный ноль в теории. Позже он, конечно, может подтянуть знание. Когда у человека нет политических взглядов, но он вступает в политическую организацию – это подозрительно. Особенно в условиях авторитаризма, когда участие в политике может грозить серьёзными последствиями, человек вступает в политическую организацию обычно либо тогда, когда твёрдо для себя определился с организацией, в которой хочет участвовать, либо по знакомству/родству с кем-либо. Однако бывают и случаи, когда человек выбрал организацию по эстетическим соображениям – например, понравилась символика, поэтому не будет ничего странного или предосудительного, если он не будет знать теории на первых порах.

Иногда агенты спецслужб сорят деньгами в вопросах, не касающихся политики. Одно дело – тратить деньги на дело партии, и совсем другое – на покупку доверия. Если человек вкладывает много денег в политическое действие – найм работников для партии, оплату расходов СМИ, печать агитматериалов и так далее – вопросов по таким действиям быть не может, они совершенно правильные. Но вот если он платит за всех в ресторане, дарит какие-то подарки, даёт деньги просто так – это подозрительно, это может быть акт покупки доверия и авторитета. Согласно внутренним инструкциям КГБ, «разведки социалистических стран в некоторых случаях, когда это целесообразно, могут оказывать тайную материальную или моральную поддержку общественным деятелям, политическим партиям и группам, органам печати, культурным, религиозным, национальным и иным организациям»31.

Сколько агентов госбезопасности в российской оппозиции?
Автору статьи сообщали в приватном разговоре, что Константин Лебедев любил заплатить за всех в ресторане или купить всем выпивку, тратил много денег на женщин лёгкого поведения, но мало кого всё это насторожило

Если человек был под арестом и после этого заметно изменил своё поведение в некоторых аспектах (стал очень закрытым, стал очень нервным) – это подозрительно. Многие работавшие на спецслужбы оппозиционеры, например народоволец Фёдор Курицын, были завербованы именно во время ареста. Изменение поведения после вербовки наблюдалось у Всеволода Осипова:

На общее мнение повлияло и поведение Осипова после допроса, убеждён его друг. «Когда после обыска я пытался с ним общаться [по телефону], он очень-очень… Я понимаю всё, что ему было страшно и все дела, но он очень холодно общался, как будто ему есть что скрывать, — объясняет Иван. – Я пытался узнать, что он успел наговорить [полиции]32.

В самих документах спецслужб упоминается, что вербовка и шантаж оппозиционеров, даже самых радикальных, допускаются:

Там, где требуется, агенты приобретаются из числа лиц, подпавших под влияние антисоветской пропаганды, вынашивавших намерение совершить преступные действия, судимых в прошлом за участие в антисоветской деятельности, из числа националистических, реакционных церковно-сектантских и иных враждебных элементов. При их вербовке могут использоваться компрометирующие материалы, материальная или личная заинтересованность… Разрешается вербовать лиц, совершивших государственные или иные преступления33.

Не самый оптимистичный сигнал, если человек больше времени уделяет критике оппозиции, чем критике власти. Абсолютно логично, если оппозиционер постоянно критикует власть. Он может высказываться и против части оппозиции. Однако если он против власти высказывается самую малость, либо не высказывается вообще, при этом уделяет немало времени критике оппозиции – это подозрительное для оппозиционера поведение. Особо следует обратить внимание на человека, если при этом он ещё и высказывает похвалы «карманным оппозиционерам» власти и рекомендует материалы таких «оппозиционеров», например, отправляет видео Стаса «Ай, Как Просто» Васильева.

Также не может быть позитивным сигналом поведение, при котором человек не работает на развитие оппозиционного движения, не вносит никакой вклад в плане простейшей партийной деятельности – не агитирует людей вступить в организацию, не ведёт работы по распространению идеологии организации, не выполняет никакую организационную работу и так далее. Конечно, чаще всего это связано просто с ленью или отсутствием времени. Однако в сумме с другими факторами это может быть дополнительным поводом для размышлений. Возможно, человек не хочет получить «нагоняй» от куратора?

Потенциальным признаком может являться занятие человеком позиций Кремля и его ресурсов в «повестке дня». Например, если завтра разразится громкий конфликт между Нигерией и Камеруном, и человек вдруг проявит активность в поддержке Камеруна (которым до того не слишком интересовался) в то же самое время, когда кремлёвские СМИ тоже внезапно проявят интерес к этой теме (также на стороне Камеруна) – это подозрительное поведение. Либо если, к примеру, кремлёвские СМИ вдруг начали массово атаковать условного певца Анри Сладкохлебова, и наш «подозреваемый» тоже инициировал «пятиминутки ненависти» в его отношении – это вполне повод насторожиться. В методических пособиях спецслужб сказано, что одна из задач «активных мероприятий» — «осуществлять компрометацию центров и органов, занимающихся организацией идеологических диверсий и других враждебных операций против стран социалистического содружества»34. В них есть отдельный подраздел «Компрометация реакционных политических партий, организаций и групп, а также отдельных политических деятелей»:

Компрометацию можно осуществлять различными методами. Это зависит от конкретных условий, возможностей и оперативной смекалки. Можно, например, опубликовать в печати или иным путём довести до сведения определённых кругов данные о неблаговидных, с точки зрения морали, поступках того или иного лица, о политических, денежных или иных махинациях руководства той или иной партии, можно посылать по почте разоблачительные письма и т.д.35

Также документы КГБ прямо предписывали отдавать предпочтение в вербовке именно людям с «патриотической» позицией:

Патриотизм советских людей, их активная жизненная позиция в обеспечении безопасности социалистического государства – неисчерпаемый резерв дальнейшего повышения боеспособности органов КГБ.

<…>

В агентурный аппарат контрразведки вербуются главным образом советские граждане – патриоты нашей Родины, обладающие высоким чувством ответственности за безопасность Советского государства, способные по своим личным и деловым качествам, занимаемому положению и другим возможностям успешно выполнять задания органов КГБ. Они приобретаются на идейно-политической основе, при соблюдении принципа добровольности.

<…>

Доверительные отношения, являющиеся одной из форм опоры органов КГБ на помощь трудящихся, устанавливаются с преданными Родине, честными советскими гражданами строго на добровольных началах, главным образом в информационных целях и для выполнения оперативных поручений органов КГБ36.

Внедрённые гэбисты, скорее всего, будут распространять дезинформацию державнического свойства. «Осуществление активных мероприятий» (то есть распространения дезинформации) указано первым среди «основных задач, решаемых с помощью агентуры» в инструкции КГБ37. Они будут ненавидеть Америку, говорить о том, что борьба бесполезна, что «деды воевали», что люстрации не нужны, будут критиковать цветные революции. Нужно понимать основные точки державнического мировоззрения, чтобы понять, что это за тезисы. Гэбисты стимулируют апатию, утверждают, что «это не наш протест» и так далее. Главная их цель сегодня – культивировать неприязнь к «Западу», что является одним из главных направлений работы российского правительства. Ещё одна важная цель – атаки на демократию. Их задача не заключается в том, чтобы люди в вашей организации поверили в 100% сказанного ими. Их задача – чтобы поверили хотя бы в 20%. Тогда постоянная, регулярная дезинформация позволит через год или два уже серьёзно изменить мнения большей части организации. В самом деле, если человек обладает державническими взглядами – подозрительно, если он вступил при этом в социал-демократическую или либеральную организации, а не, допустим, в консервативную или сталинистскую. Обычно имперцы тяготеют к имперским же организациям.

Соответственно, подозрительно, если человек имеет круг общения, состоящий из державников – различного рода нацболов, сталинистов, ультраправых. Возможно, что его связывают с ними не дружеские отношения и не желание их переубедить, а сотрудничество по определённой линии или желание держаться вместе с людьми, чьи взгляды он на самом деле разделяет. Известно также, что спецслужбы работают над идеологическим «воспитанием» своей агентуры:

Личные качества агентов, необходимые для успешного сотрудничества с органами КГБ, совершенствуются и формируются посредством политического, правового и нравственного воспитания… Первоочередная задача воспитания агентов, завербованных с использованием компрометирующих материалов или на основе личной заинтересованности, состоит в переводе их сотрудничества на идейно-политическую основу38.

Такой человек может вполне «в лоб» вами манипулировать. Типичный пример манипуляции: «Мне ваша партия нравится, и программа у вас хорошая, и экономические взгляды, но вот если бы вы стояли на патриотических позициях, тогда бы я вам симпатизировал…» Если вас пытаются склонить на державнические позиции, обещая за это материальную помощь, вступление в организацию, всероссийскую популярность и так далее – это довольно дешёвая манипуляция, и в отношении человека, который её применяет, должна быть предельная степень бдительности. Одна из методичек спецслужб гласит, что гэбист должен вести постоянную идеологическую «работу» со своими «подопечными»:

В работе по идейно-политическому воспитанию агента-вербовщика, близкого нам в идейном отношении, оперработнику нужно направлять свои усилия на укрепление его убеждений. Наряду с этим нередко вербовщика приходится обучать приёмам маскировки истинных политических взглядов от окружения. Всё это требует от оперативного работника постоянного наблюдения за возможной эволюцией мировоззрения агента-вербовщика и оказания на него соответствующего воздействия в нужном нам плане.

При организации идейно-политического воспитания агента-вербовщика, не разделяющего в полной мере наших политических взглядов и привлечённого к сотрудничеству с советской разведкой на материальной или морально-психологической основе, разведчику нужно тщательно изучить его политическое лицо, в частности выяснить, как формировались его убеждения. В зависимости от результатов анализа следует определить возможности и целесообразность идейно-политического перевоспитания агента-вербовщика, перевода его на наши идейные позиции…

Возможности идеологического воздействия многообразны, и применение того или иного метода зависит от подготовленности оперативного работника, его умения оказывать влияние на другого человека. Разъяснительные беседы нужно заранее планировать, строить на конкретных примерах, острых противопоставлениях, которые позволяют делать вывод о справедливости политики СССР, необходимости её поддержки и, следовательно, о моральной оправданности сотрудничества с представителями Советского государства…

Характерной ошибкой некоторых оперативных работников является то, что они уделяют внимание идейно-политическому воспитанию только на первых этапах работы с агентом-вербовщиком. Ослабление идейно-воспитательной работы на последующих этапах иногда может привести к нежелательным последствиям, особенно в периоды обострения оперативной обстановки в стране и усиления антисоветской пропаганды. Следует помнить, что если с вербовщиками не вести целенаправленной и систематической идейно-воспитательной работы, то они могут допускать серьёзные промахи и даже утратить интерес к сотрудничеству39.

Подозрительно, если человек начинает приглашать в организацию людей со взглядами одного определённого направления, отличающимися от идеологии организации. Это может быть частью деятельности по установлению контроля над организацией. Принцип здесь нехитрый – если, к примеру, в либерально-прозападную организацию набрать много людей с либерально-консервативными взглядами, она перестаёт иметь принципиальную культурную конфронтацию с правительством, и, соответственно, существенно снижается уровень её угрозы для текущего правительства РФ. «Накачивание» организации различными «западоборцами» позволяет разложить организацию, переориентировать её с борьбы против правительства на борьбу против правительств стран «Запада», что выгодно правительству.

Должно настораживать, если человек часто пишет доносы и жалобы в государственные органы на других людей, либо же угрожает это сделать. Оппозиционеры редко доверяют решение правовых вопросов системе, с которой они борются. Стукачи оцениваются спецслужбами как люди, благоприятные для вербовки:

Важная задача оперативного состава – повседневный, целенаправленный поиск лиц, из числа которых могут быть завербованы и в процессе активной деятельности, воспитания и обучения подготовлены ценные и особо ценные агенты. К категории таких агентов относятся: из числа советских граждан – лица, принимающие эффективное участие в предупреждении и пресечении особо опасных государственных преступлений, разоблачении агентуры и эмиссаров противника, получающие сведения о планах и замыслах спецслужб противника и зарубежных антисоветских центров, активно участвующие в компрометации и разложении враждебных формирований40.

Следует обратить внимание, если человек агитирует против определённых методов борьбы с властью. К примеру, сюда может относиться революционное охранительство – когда человек заявляет, что мирные способы борьбы бесполезны и не нужны, а нужно только делать революцию. Другая крайность здесь – «непорочное охранительство», когда человек заявляет, что любые революционные методы неприемлемы, безотносительно их результата. Либо если он, к примеру, заявляет, что создание большого количества аккаунтов в социальных сетях для продвижения аккаунтов оппозиции неприемлемо, прикрывая это демагогическим псевдоморализаторством вроде «это обман».

Очень подозрительно, если человек необучаем – то есть если часто случается ситуация, при которой он не может доказать распространяемый им тезис, очевидно проигрывает в дискуссии, но не перестаёт распространять этот тезис. Нередко так работают люди, у которых есть конкретное задание, и они должны его выполнять (в достижении истины они не заинтересованы). Правда, чаще всего это просто обычные упрямцы, которых в России имеется немало, и для которых собственное благополучие не так важно, как создать видимость своей правоты. Особо искусные провокаторы умеют доказывать при помощи демагогических приёмов и пробелов в знаниях собеседника практически всё, что угодно.

https://www.youtube.com/watch?v=R5Fx1P3eKsY

Скорее всего, агенты спецслужб будут разжигать вражду между оппозиционерами в России и оппозиционерами в эмиграции. Они понимают, что одна группа без другой не может – находящиеся в России имеют возможность воздействовать на граждан непосредственно на территории, а находящиеся вне России могут смело говорить самые неудобные для власти вещи. Они также научены опытом русских революций 1917-го года, в которых немалую роль играли эмигранты. Неудивительно, что в их методических пособиях этому уделяется особое внимание. Так, одна из задач дезинформационных мероприятий, согласно этим пособиям — «содействовать разложению эмигрантских центров»41. В них чётко обозначено, что «мероприятия по компрометации довольно активно применяют разведки социалистических стран в работе против реакционной эмиграции и её главарей»42. Поэтому от них следует ожидать фраз вроде «тебе хорошо в твоей Америке говорить», призванных подорвать доверие между группами оппозиционеров в России и эмиграции.

Гэбистов нередко отличают некоторые характерные черты – ощущение избранности, излишняя грубость, мстительность, тяга к конспирологии, садизм. Они примитивно судят о современном мире – как о борьбе за ресурсы в стиле каменного века. Они считают, что нигде нет демократии, везде на самом деле управляют какие-то скрытые «дяди». Они считают, что мораль, принципы и ценности – это мишура, всего лишь надстройка, которой все поступаются, а значит, поступаться ей дозволено и им. Всё это может быть отличительными чертами гэбиста. Это может проявляться и в диком, неуместном юморе – к примеру, в шутках про 1937 год, в отношении репрессированных и так далее.

Наконец, такие люди будут крайне активно сопротивляться любым вашим действиям, которые направлены на развитие и популяризацию демократического движения. Если вы будете покупать рекламу, они будут кричать, что вас спонсируют какие-то богачи. Если вы будете заниматься массфолловингом, они будут кричать, что вы создаёте ботов. Если вы будете собирать деньги на политические кампании, они будут говорить, что для вас политика – это бизнес. И так далее. Они будут склонять оппозиционеров к апатии, к тому, что «бесполезно бороться», что их деятельность встречает негативную реакцию в массах. А любое действие, которое будет вести к усилению оппозиционных демократических сил, они будут стараться выставить в негативном свете. И это в высшей степени подозрительное поведение.

Обратив внимание на человека, нужно лучше его узнать, вести с ним разговоры, понять его мотивацию, оценить его пользу для оппозиционного движения (приносит ли он пользу, либо же главным образом провоцирует склоки по незначительным вопросам, сеет апатию, наносит репутационный ущерб и так далее). Чаще всего по разговорам и оценке деятельности можно сделать какие-то важные выводы. Также следует его «тестировать». Простейший пример: говорим человеку, что нужно активнее вести кампанию по разоблачению деятельности спецслужб и их провокаторов, акцентировать на этом усилия оппозиционной борьбы. Если человек отвечает, что это слишком опасно, что он боится или что-то в этом духе — вряд ли это поведение агента, либо же это грамотный агент. Обычный человек, конечно, будет опасаться столкновения со спецслужбами. А вот если он отвечает, что это «конспирология» (несмотря на то, что мы имеем большое количество вполне конкретных фактов), что «проблема не в ФСБ, а в капиталистах/Америке/чём-то другом» (то есть отводит из-под удара «альма-матер») — это уже поведение, достойное подозрения. На самом деле таких «тестов» может быть очень большое множество, это лишь простейший.

Вывод

Агенты российских спецслужб в российской оппозиции точно есть. Скорее всего, их ощутимый процент и они есть на всех, даже самых высоких уровнях. Каков этот процент, и как их вычислить – мы с точностью сказать не можем. Вряд ли нам удастся выстроить работу без их присутствия, поэтому следует отдавать себе отчёт в следующем: если мы занимаемся политикой в России, то в наших организациях точно будут агенты спецслужб и информаторы. Это ведёт к выводу о необходимости соблюдения конспирации в той степени, в какой это возможно. Одна из возможных форм работы: совмещение оппозиционной деятельности полностью в рамках закона под своей настоящей личностью и радикальной оппозиционной деятельности в интернете под псевдонимом и с соблюдением правил кибербезопасности.

Источники

  1. Приказ председателя КГБ СССР № 00140 «О введении в действие Положения об агентурном аппарате и доверенных лицах органов государственной безопасности СССР» – 32 с. – М.: 1983. – с. 3.
  2. Большевики: Документы по истории большевизма с 1903 по 1916 г. бывшего Моск. Охранного Отд-ния, 3-е изд. – 335 с. – М.: Политиздат, 1990. – с. 25.
  3. Пролетарская революция, 1928, № 4, с. 67.
  4. Э. Хлысталов. Тайна гостиницы «Англетер», М. 1991 г.
  5. А. Тепляков. «Отработанный материал»: массовая ликвидация секретной агентуры советских спецслужб в 1920—1930-е годы // Российская история. 2013. № 4. С. 101−115.
  6. М.С. Чудакова. Агентурная сеть Государственного политического управления (Объединённого государственного политического управления) в борьбе с оппозицией. – Известия Алтайского государственного университета. Серия: История, Политология: Журнал теоретических и прикладных исследований N. 4/2 (64/2), 2009. – с. 259-264.
  7. Павел Судоплатов. Разведка и Кремль. Записки нежелательного свидетеля. — 507 с. — М.: ТОО «Гея», 1996. — с. 25.
  8. РГАСПИ. Ф. 671. Оп. 1. Д. 118. Л. 1-9, 33-39. Копия
  9. Буковский: Агентов КГБ мы высчитывали мгновенно // YouTube (www.youtube.com). 17 января 2020 года. [Электронный ресурс]. URL: https://www.youtube.com/watch?v=sgdHgetOUpM (Дата обращения: 20.11.2023).
  10. Ю. Калинина. Собака, которую съели шпионы. Как ФСБ вербует себе агентов // Партия Яблоко (www.yabloko.ru). 14 июня 2000 года. [Электронный ресурс]. URL: https://www.yabloko.ru/Publ/2000/Papers/SPb-MK14.06.html (Дата обращения: 20.11.2023).
  11. К. Сафонова. «Пускай все знают, что я — агент» // Meduza (meduza.io). 11 июля 2022 года, 8:00. [Электронный ресурс]. URL: https://meduza.io/feature/2022/07/11/puskay-vse-znayut-chto-ya-agent (Дата обращения: 25.11.2023).
  12. «Ты нас не узнаёшь?»: как секретаря Либертарианской партии вербовали у бара и у проходной // ОВД-инфо (ovd.info), 17 апреля 2019 года, 17:31. [Электронный ресурс]. URL: https://ovd.info/stories/2019/04/17/ty-nas-ne-uznaesh-kak-sekretarya-libertarianskoy-partii-verbovali-u-bara-i-u (Дата обращения: 20.11.2023).
  13. И. Барабанов. Социолог сбежал из России и рассказал о вербовке ФСБ // Русская служба Би-би-си (www.bbc.com). 19 января 2008 года. [Электронный ресурс]. URL: https://www.bbc.com/russian/news-42748173 (Дата обращения: 25.11.2023).
  14. И. Яшин. Чекист вербовал меня по SMS // Партия Яблоко (www.yabloko.ru). 13 июля 2006 года. [Электронный ресурс]. URL: https://www.yabloko.ru/Publ/2006/2006_07/060713_novg_yashin.html (Дата обращения: 20.11.2023).
  15. Пошедший на сделку Константин Лебедев приговорён к 2,5 годам // Права человека в России (hro.org). 25 апреля 2013 года. [Электронный ресурс]. URL: https://hro.org/node/16428 (Дата обращения: 20.11.2023).
  16. Приказ председателя КГБ СССР № 00140 «О введении в действие Положения об агентурном аппарате и доверенных лицах органов государственной безопасности СССР» – 32 с. – М.: 1983. – с. 11.
  17. Э. Хлысталов. Тайна гостиницы «Англетер», М. 1991 г.
  18. Система из 10 тысяч провокаторов царской охранки и паранойя сталинских репрессий // Толкователь (ttolk.ru). 13 июня 2018 года. [Электронный ресурс]. URL: http://ttolk.ru/articles/sistema_iz_10_tyisyach_provokatorov_tsarskoy_ohranki_i_paranoyya_stalinskih_repressiy (Дата обращения: 10.03.2019).
  19. О. Эдельман. Дореволюционный период жизни Иосифа Сталина // Эхо Москвы (echo.msk.ru). 1 августа 2009 года, 20:07. [Электронный ресурс]. URL: https://echo.msk.ru/programs/staliname/609248-echo/ (Дата обращения: 03.03.2022).
  20. Е. Лёзина. Люстрация и открытие архивов в странах Центральной и Восточной Европы // Вестник общественного мнения. Данные. Анализ. Дискуссии. 2015. № 2(120). — с. 48–89
  21. Д. Кёлер. Секреты Штази. История знаменитой спецслужбы ГДР — 592 с. — Смоленск: Русич, 2000.
  22. Е. Лёзина. Юридическо-правовая проработка прошлого ГДР в объединённой Германии // Вестник общественного мнения. Данные. Анализ. Дискуссии. 2013. № 2 (115). — с. 69.
  23. Müller-Enbergs, Helmut. Inoffizielle Mitarbeiter des Ministeriums für Staatssicherheit: Richtlinien und Durchführungsbestimmungen. Berlin: Ch. Links, 1996. S. 198.
  24. Там же. S. 305.
  25. К. Котельников. Штази – «КГБ» социалистической Германии // Дилетант (diletant.media). 5 марта 2019 года. [Электронный ресурс]. URL: https://diletant.media/articles/45238509/ (Дата обращения: 25.11.2023).
  26. Tantzscher, Monika. Die Hauptabteilung VI: Grenzkontrollen, Reise- und Touristenverkehr. Hg. BStU. Berlin, 2005 (MfS-Handbuch, Teil III/14). S. 3, 5.
  27. Президент Болгарии рассекретит информаторов КГБ // Lenta.ru (lenta.ru). 20 апреля 2013 года, 14:44. [Электронный ресурс]. URL: https://lenta.ru/news/2013/04/20/bulgaria/ (Дата обращения: 20.11.2023).
  28. Триумф боли. Исследование о том, сколько в России силовиков и много ли они получают // Проект медиа (www.proekt.media). 19 февраля 2020 года. [Электронный ресурс]. URL: https://www.proekt.media/research/zarplata-siloviki/ (Дата обращения: 25.11.2023).
  29. И.Ф. Максимычев. Германская Демократическая Республика // Большая российская энциклопедия. 6 июля 2023 года, 10:43. [Электронный ресурс]. URL: https://bigenc.ru/c/germanskaia-demokraticheskaia-respublika-d74840 (Дата обращения: 20.11.2023).
  30. А. Касаткин. Деньги, сотрудники, обязанности. Что такое ФСБ сегодня // Проект медиа (www.proekt.media). 20 декабря 2019 года, 21:51. [Электронный ресурс]. URL: https://www.currenttime.tv/a/russia-fsb-history/30336574.html (Дата обращения: 25.11.2023).
  31. Основные направления и объекты разведывательной работы за границей, 1970. – 105 с.
  32. К. Сафонова. «Пускай все знают, что я — агент» // Meduza (meduza.io). 11 июля 2022 года, 8:00. [Электронный ресурс]. URL: https://meduza.io/feature/2022/07/11/puskay-vse-znayut-chto-ya-agent (Дата обращения: 25.11.2023).
  33. Приказ председателя КГБ СССР № 00140 «О введении в действие Положения об агентурном аппарате и доверенных лицах органов государственной безопасности СССР» – 32 с. – М.: 1983. – с. 8.
  34. Основные направления и объекты разведывательной работы за границей, 1970. – 105 с.
  35. Там же.
  36. Приказ председателя КГБ СССР № 00140 «О введении в действие Положения об агентурном аппарате и доверенных лицах органов государственной безопасности СССР» – 32 с. – М.: 1983. – с. 3-23.
  37. Там же, с. 5.
  38. Там же, с. 18.
  39. Приобретение и подготовка агентов-вербовщиков в целях разведывательного проникновения в учреждения США (На примере ряда североафриканских стран), 1988. – 54 с.
  40. Приказ председателя КГБ СССР № 00140 «О введении в действие Положения об агентурном аппарате и доверенных лицах органов государственной безопасности СССР» – 32 с. – М.: 1983. – с. 9.
  41. Основные направления и объекты разведывательной работы за границей, 1970. – 105 с.
  42. Там же.

Если у вас имеются материалы, которые возможно добавить в статью - пишите, пожалуйста, в комментарии. Если ваши факты подтверждаются авторитетными источниками и вписываются в статью, мы обязательно их включим.

У нас нет миллионных рекламных бюджетов, поэтому делитесь статьёй в соцсетях, если разделяете мнение, высказанное в ней

Обсуждения

Редакция онлайн-журнала "Логика прогресса" разрешает комментарии, потому что не боится дискуссии и стремится к наиболее объективному отображению информации. Мы призываем всех присоединиться к обсуждениям, высказывать своё мнение и конструктивную критику.

  1. Вася Санчес

    к признакам того, что рядом — осведомитель спецслужб:

    »
    Молодые оппозиционеры уверены — Суслин был завербован полицией. «Я думаю, это случилось в 2021-м, после начала судов по «Мемориалу». Он тогда стал подозрительно себя вести, начал понтоваться связями с ментами. Один раз он даже перепутал переписку и переслал досье не тому человеку», — рассказал Дмитрий.

    «Он приходил на мероприятия с двумя девушками. Они вызывали подозрения, потому что со всеми фотографировались. И мне тогда знакомые начали писать, что они подментованные», — добавил активист Александр (имя изменено).
    «

Больше статей – в разделе "База знаний"